Visite du site Asiatees.
Meilleurs posteurs
ZetgpZ59 (3240)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
Chris Customs (2366)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
ben14 (1461)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
ericdevaldeslacs (1182)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
kilvigeo (922)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
Liguane (738)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
Jean-Pierre (490)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
jpm71170 (444)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
Djérc (419)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 
AusckaR (400)
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI EmptyNOUVEAUTÉS.  HPI Empty 

Scales and Crawlers.
Derniers sujets
» NOUVEAUTÉS. Divers
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyMer 10 Juil - 15:42 par ericdevaldeslacs

» axial wraith
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyVen 5 Juil - 19:27 par ben14

» traxxas UDR
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyVen 5 Juil - 19:20 par ben14

» la bete arrive
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyVen 5 Juil - 19:02 par ben14

» Meme chez Lego
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyMar 2 Juil - 22:43 par ben14

» NOUVEAUTÉS. CROSS-RC
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptySam 29 Juin - 23:06 par ben14

» [vends] Pièces et options pour LC70
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyVen 21 Juin - 11:26 par flashy63

» Unimog 1300U.
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyJeu 20 Juin - 21:52 par ben14

» [VENDS] Kit LED OSL
NOUVEAUTÉS.  HPI EmptyMar 18 Juin - 10:17 par flashy63

Juillet 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier Calendrier


NOUVEAUTÉS. HPI

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty HPI crawler King RTR Ford Raptor.

Message par ZetgpZ59 le Sam 10 Oct - 11:38

Il est passé un peu inaperçu, ce nouveau crawler (enfin il n'y a en gros que la carro qui diffère) de chez HPI en version RTR avec une jolie carrosserie de Ford Raptor peinte en plus.. Il est pré-assemblé, échelle 1 / 10ème en 4WD avec radio de 2,4 GHz, moteur Saturn 55T,  pour le contro toujours le bon petit SC-3SWP2 étanche, Servo SF-10W étanche, avec batterie, et chargeur universel.

CARACTÉRISTIQUES:
Longueur: 431,8 mm
Largeur: 297.2mm
Hauteur: 254 mm
Empattement: 238.8mm
Pneus: 135mm x 69mm
Suspension: 152,4 mm pour le débattement maximum.
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001110
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001111
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001112
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001113
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001114
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001115
NOUVEAUTÉS.  HPI 87001116

Le prix en version RTR environ 338,00 euros.    clin d'oeil  (dispo chez MiniPlanes, pour informations les frais de port sont gratuits actuellement.  ;)
Site officiel : https://www.hpiracing.com/en/kit/115118
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par kilvigeo le Sam 10 Oct - 13:43

Pas mal mais un peu chère je trouve.
kilvigeo
kilvigeo
Scale en argent
Scale en argent

modèle 1 : Axial scx10 y60
Messages : 922
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 21
Localisation : Seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty HPI Venture FJ Cruiser.

Message par ZetgpZ59 le Mer 23 Déc - 20:41

Un nouveau Scale chez HPI, rien n'a encore filtré sur la date de sa sortie, prévu pour 2016, une vidéo officielle de HPI :

Et les rares photos qui tournent sur la toile :
NOUVEAUTÉS.  HPI Ventur10
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi_ve11

Sur d'une chose, ça sera vraiment un nouveau modèle, rien à voir du tout avec le King Crawler, donc le premier Scale de la
marque, encore un futur rival pour le SCX10.
                                                         clin d'oeil


Dernière édition par ZetgpZ59 le Mer 23 Déc - 20:56, édité 3 fois
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ericdevaldeslacs le Mer 23 Déc - 20:44

Bon même si j'aime pas le FJ, la base a l'air bien sympa pour nos scales, un concurrent du SCX10 a surveiller de près...
ericdevaldeslacs
ericdevaldeslacs
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : ECX 1/24 BODY POLARIS RZ
Messages : 1182
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 55
Localisation : VAL-DES-LACS (QUEBEC CANADA)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par kilvigeo le Mer 23 Déc - 22:17

Moi j'adore.... Un peu trop peu être.......
kilvigeo
kilvigeo
Scale en argent
Scale en argent

modèle 1 : Axial scx10 y60
Messages : 922
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 21
Localisation : Seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ZetgpZ59 le Ven 15 Jan - 8:55

NOUVEAUTÉS.  HPI Ventur12
NOUVEAUTÉS.  HPI Ventur13
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi_ve12
top
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Chris Customs le Ven 15 Jan - 11:21



Le look est vraiment sympa !!


top



Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par kilvigeo le Ven 15 Jan - 11:52

Il a lair gros.... Mais il est beau
kilvigeo
kilvigeo
Scale en argent
Scale en argent

modèle 1 : Axial scx10 y60
Messages : 922
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 21
Localisation : Seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Ven 15 Jan - 15:01

Je sent que je vais attendre avant de me prendre un Ascender. Il me plaît bien, maintenant il faut attendre les retours et surtout de voir le coeur de la bête.
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mar 26 Jan - 15:25

NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-ve10

Bon ben le voilà NOUVEAUTÉS.  HPI 923632248

Ca a l'air vraiment pas mal. je suis fan de la config top
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ZetgpZ59 le Mar 26 Jan - 15:45

Oui le petit plus, l'installation du moteur à l'avant ainsi que le servo juste à côté, c'est plutôt bien vu. Une transmission centrale, vraiment la configuration est bien pensée.
HPI se démarque bien des autres marques, je pense que ça sera un très gros rival au SCX10.
A suivre............. NOUVEAUTÉS.  HPI 2975089771
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mar 26 Jan - 18:22

Voilà des infos supplémentaires.
Je vous laisse traduire  grimace

An all-new platform for scale crawling fanatics, the Venture combines a realistic front-motor position, metal chassis rails and realistic drivetrain with the Toyota FJ Cruiser for a fantastic off-road experience only HPI can deliver! With a licensed replica body that includes front and rear bumpers, mirrors, roof rack and rear tire mount, the Venture brings total scale realism to crawler fans. Underneath the body, the metal chassis rails support a front-mounted motor, central transfer case, telescoping driveshafts and solid axles with metal suspension pieces. Authentically scaled oil-filled shock absorbers and full-time locked differentials work with the tires for confident driving in any off-road environment.
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par kilvigeo le Mar 26 Jan - 18:34

Pour les non bilingue
Une toute nouvelle plate-forme pour les fanatiques de ramper à l'échelle , la Venture combine une position réaliste avant - moteur , rails du châssis métallique et la transmission réaliste avec le Toyota FJ Cruiser pour une expérience hors route fantastique que HPI peut offrir ! Avec un corps de réplique autorisé, qui comprend pare-chocs avant et arrière , miroirs , barres de toit et de pneu arrière de montage , la Venture apporte totale de réalisme à l'échelle pour les fans de chenilles . Sous le corps , les rails du châssis métallique supportent un moteur monté à l'avant , le centre de la boîte de transfert , arbres de transmission et les essieux télescopiques solides avec des pièces de suspension métallique . Authentiquement échelle amortisseurs remplis d'huile et à temps plein écarts verrouillés travaillent avec les pneus pour la conduite confiants dans un environnement hors route .
kilvigeo
kilvigeo
Scale en argent
Scale en argent

modèle 1 : Axial scx10 y60
Messages : 922
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 21
Localisation : Seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par kilvigeo le Mar 26 Jan - 18:35

Ps je n'est pas traduit, pour toute plainte s'adresser à Google traduction mdr
kilvigeo
kilvigeo
Scale en argent
Scale en argent

modèle 1 : Axial scx10 y60
Messages : 922
Date d'inscription : 04/01/2015
Age : 21
Localisation : Seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ZetgpZ59 le Mar 26 Jan - 19:46

Excellent ! bravo rire
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mar 26 Jan - 22:43

rire j'ai pas osé le poster quand j'ai vu la traduction. Courageux Kilvigeo top
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mar 26 Jan - 22:55

Nouvelles info glanées sur le net. Traduite d'un site italien. Sur ce coup Google translate a bien fonctionné.

La première des nombreuses nouvelles »présenté par HPI Racing au salon  de Nuremberg 2016  est le nouveau crawler / scale FJ Venture . Le modèle sera « vendue en version RTR prêt à l'emploi avec télécommande , moteur, servo , récepteur, batterie et chargeur . Le cadre est fait d'alliage et de plastique. La partie électronique est monté à l'avant pour améliorer la traction lors des franchissements.

NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj11
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj12
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj21
[/url]NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj15
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj16
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj17
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj20
NOUVEAUTÉS.  HPI Hpi-fj19
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ZetgpZ59 le Mer 27 Jan - 4:06

sympa et merci pour ces nouvelles photos Grigri top
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mer 27 Jan - 7:22

Je t'en prie
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Chris Customs le Mer 27 Jan - 8:30




Ils ont encore assuré chez HPI !!


top


Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mer 27 Jan - 8:49

Vivement la date de sortie et surtout le prix du bestiau
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Chris Customs le Mer 27 Jan - 8:56




Connaissant leurs tarifs, je dirais dans les 350€.





Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mer 27 Jan - 9:07

Ce serait reso pour un rtr
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mer 27 Jan - 20:42

Une vidéo de plus bravo

Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Mer 27 Jan - 20:52

Vu sur RCMart



HPI is releasing a 1/10 Scale Crawler called the FJ Venture. As the name suggests, it will come package with a FJ body. Only seen in previous RC4WD trucks, the FJ Venture will come with a front mounted motor and a transfer case in the center to bring power to both the front and rear wheels.


Judging by the life sized Toyota FJ, the wheelbase of this car will be somewhere around 260mm. By running a transfer case in the middle, means that the chassis clearance will be higher as there is not much located at the center of the chassis!

Standard 4-link suspension and aluminum coil over shocks similar to the style seen on the Axial’s SCX10 can be seen in the photo below. The front and rear bumpers with the various scale items are now a common site on almost all scale crawlers and can be seen to be included in this truck.

A chassis mounted servo (or more commonly known as CMS) seems to be standard on this truck, whereas on other chassis’s they are a option part!

One thing we didn’t really like were the lower links are attached fairly close to the wheels when compared to other trucks. This results in the lower link spanning across the lower chassis and may snag on obstacles on the trail!
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Chris Customs le Jeu 28 Jan - 8:59



On n'en sait pas plus mais c'est toujours intéressant...





clin d'oeil
Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Grigri07 le Ven 29 Jan - 16:58

Apparemment l'empattement est de 311mm. Donc comme la plupart des autres scales.
Grigri07
Grigri07
Scale en plastique
Scale en plastique

modèle 1 : P402 du fiston
Messages : 162
Date d'inscription : 22/11/2015
Age : 39
Localisation : Grospierre 07

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ZetgpZ59 le Lun 1 Fév - 20:34

Voilà du nouveau sur la machine, il est enfin sur le site officiel en aperçu version définitive  :
NOUVEAUTÉS.  HPI 11655810
NOUVEAUTÉS.  HPI 11655811
NOUVEAUTÉS.  HPI 11655812
NOUVEAUTÉS.  HPI 11655813
NOUVEAUTÉS.  HPI 11655814
et une vidéo lors du salon de Nuremberg 2016 :


une toute dernière pour la route :
NOUVEAUTÉS.  HPI Img_7310
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3240
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Chris Customs le Lun 19 Sep - 21:09



Aux dernières nouvelles, HPI a été racheté par Ripmax, basé en Angleterre.


Je pense que niveau disponibilité des pièces pour l'Europe, ce sera le top.


NOUVEAUTÉS.  HPI Ripmax10



Le VENTURE est donc annoncé pour le 30 décembre 2016.



Petite vidéo du modèle échelle 1 en attendant le modèle 1/10.





clin d'oeil
Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par ericdevaldeslacs le Mar 20 Sep - 22:07

Plutôt doué avec un volant le garçon... Avec ma vielle jeep j,aurai tenté le coup, avec un FJ, pas sûr...
ericdevaldeslacs
ericdevaldeslacs
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : ECX 1/24 BODY POLARIS RZ
Messages : 1182
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 55
Localisation : VAL-DES-LACS (QUEBEC CANADA)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  HPI Empty Re: NOUVEAUTÉS. HPI

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum