Visite du site Asiatees.
Meilleurs posteurs
ZetgpZ59 (3241)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
Chris Customs (2366)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
ben14 (1467)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
ericdevaldeslacs (1182)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
kilvigeo (922)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
Liguane (738)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
Jean-Pierre (490)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
jpm71170 (444)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
Djérc (419)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 
AusckaR (400)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyNOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty 

Scales and Crawlers.
Derniers sujets
» Kit Axial SCX 10 wrangler G6
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyLun 9 Sep - 9:59 par cyrhyl

» sortie rc a sermaise
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptySam 7 Sep - 14:21 par rider45

» NOUVEAUTÉS. Divers
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyVen 30 Aoû - 8:07 par ben14

» la bete arrive
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyVen 30 Aoû - 8:03 par ben14

» Unimog 1300U.
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyVen 30 Aoû - 7:29 par ben14

» carrosserie land 110 crew cab + trx4 complet
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyJeu 22 Aoû - 13:28 par ben14

» [vends] Lipo 4S 6200mAh 40C neuve
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyLun 12 Aoû - 16:10 par flashy63

» [VENDS] Kit LED OSL
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyJeu 1 Aoû - 17:01 par flashy63

» [vends] Pièces et options pour LC70
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC EmptyJeu 1 Aoû - 17:00 par flashy63

Septembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendrier Calendrier


NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty News CROSS-RC PG4L 1:10 4WD

Message par ZetgpZ59 le Mar 31 Mai - 13:27

Nouveau modèle du constructeur Cross Rc, le PG4L 1/10 4wd. Vu la longueur du véhicule plus de 60cm, et une largeur de plus de 24cm, ça pourrai être une super base pour faire un très beau camion.
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160212
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160211NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160213NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160210
Plus d'infos ici sur le site officiel : http://www.cross-rc.com/productinfo.aspx?pid=119   clin d'oeil
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Camion HC4 de Cross RC

Message par ZetgpZ59 le Ven 2 Sep - 9:08

Jolie nouveauté chez RC Cross le HC4, perso j'adore la cabine avec les 2 sortie d'échappements derrière, il est vraiment très réaliste, il fait penser un peu à un Dodge M37  :
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160810
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160811
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160811
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160812
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160810
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20160813
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Cross_10

Petite vidéo ici/

hauteur  : 239mm
largeur : 185mm
empattement : 305mm
longueur : 525mm
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Camion10
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Camion12
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Camion13
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Ven 2 Sep - 10:21




Ah oui !!  Superbe  top



C'est clair qu'ils se sont "inspirés" d'un Dodge.





Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Ven 2 Sep - 10:29

Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty camion hc4

Message par Olivecc01 le Ven 2 Sep - 16:42

a oui très jolie machine !!!!!!!!! et je te rejoint vincent il est plutôt bien détaillé super sympa
encore une machine qui plaira a plus d'uns lol!
Olivecc01
Olivecc01
Scale en fer
Scale en fer

modèle 1 : tamiya cc01 landfreeder
Messages : 378
Date d'inscription : 02/12/2015
Age : 39
Localisation : Saint Martin les Boulogne

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Rc Cross remorque T006 et T007.

Message par ZetgpZ59 le Sam 7 Jan - 19:40

Pour les camions il y a déjà quelques modèles, par contre pour nos scales il y avait peu de choix.
Nouvelles petites remorques bien sympa chez Cross Rc, la T006 et la T007.
la T006 (une seule photo, impossible d'en voir plus sur le site officiel)
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 5955d610
la T007, perso jadore :
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161210
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161211
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161213
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161212
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161214
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161215
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20161216 clin d'oeil
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ericdevaldeslacs le Sam 7 Jan - 20:21

Bien sympa ces remorques
ericdevaldeslacs
ericdevaldeslacs
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : ECX 1/24 BODY POLARIS RZ
Messages : 1182
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 55
Localisation : VAL-DES-LACS (QUEBEC CANADA)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Dim 8 Jan - 9:30



Vraiment superbes mais le prix me fait un peu peur.



À suivre...




Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Dim 8 Jan - 9:43



La TC006 vu à 200$ sur le net.


Disponible en Noir ou Silver.


NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 1__10

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 2_10
Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ZetgpZ59 le Dim 8 Jan - 10:46

Oui c'est un peu chère pour une remorque, je m'attendais à cette fourchette de prix. Pareil pour leurs remorques de camion, c'est encore un peu plus chère, pour mon XC6A je pense en faire une moi même.

Mais bon il faut avouer que c'est super beau et bien fini, j'aurai du budget je n'hésiterai pas clin d'oeil
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Alain54 le Ven 27 Jan - 12:10

Cross nous sort une nouvelle version du GC4M vu ici
http://www.lili-modellbau.de/CROSS-RC-Modelle/CROSS-RC-LKW/CROSS-RC-Truck-GC4M-4x4-Kit.html
Alain54
Alain54
Scale en papier
Scale en papier

modèle 1 : Vaterra Ascender Pajero
Messages : 38
Date d'inscription : 12/10/2016
Age : 72
Localisation : NANCY

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Ven 27 Jan - 13:00


NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 114

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 212

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 313

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 411

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 511

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 611

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 711

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 811

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 911



NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Wink_411
Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ZetgpZ59 le Ven 27 Jan - 13:23

Il me semble l'avoir déjà aperçu mais je pensais que c'était une réalisation perso.

Vraiment sympa ce modèle. top
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Dim 28 Mai - 22:43

le hc4 de rc cross est tip-top mais le prix arhhhhhhhhhh
d apres les vidéo que j ai vu,ya pas de debattement ,c plus pour de la piste que du tout-terrain
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Lun 29 Mai - 17:02




Moi aussi je trouve le HC4 superbe.



Dommage que la carrosserie ne soit pas disponible séparément.







Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Jeu 1 Juin - 20:47

ya peut etre moyen de la trouver la hc4!!
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 3 Juin - 9:15

le hc4 me fait de l oeil!!!! mais plus en stock nul part!!!
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 10 Juin - 19:17

c quoi la taille des pneus sur le hc4....1,9 ou 2,2???
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Sam 10 Juin - 20:38



C'est du 1.9"


Features:
C-channel rail steel frame
heavy duty axles
4-link suspension system
abs bodyshell
adjustable shock absorbers
all metal drive shafts
dual rear wheel leaf spring rigid axle suspension system
led lighting system
27 turn brushed motor
2-speed transmission gearbox
detailed instruction manual included

TRUCK KITS REQUIRE (not included):
Radio Gear with receiver and servo, 4-channels recommended
Electronic Speed Controller
Battery: 6-cell flat or equivalent
Charger: suitable for above battery
Tools and paints to complete r/c model


NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Hc410


NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 1029890772
Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 10 Juin - 21:04

merci chris top ,j avais un doute vu la grosseur en largeur du pneus
je reflechit en comparant le m37 dodge et le hc4,je lui verrait bien des pneus militeria type jeep willys
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Pneus-10
et quelques modif maison clin d'oeil
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 10 Juin - 21:12

mais cela aussi ,le seul defaut je dirai ...pas assez large
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC S-l16010
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 10 Juin - 22:03

mais ceux de zetgpz59 sur son dodge sont bien aussi!!!
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ZetgpZ59 le Sam 10 Juin - 23:12

Hum ! miam ! ça sent un super beau projet à plein nez top
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Dim 11 Juin - 7:49

pensif divers
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 8 Juil - 9:41

vu que cross-rc as de super modele hc4 par ex..
je viens de leur site et je tombe sur ça divers
le nouveau hc....6 meme que le 4 mais avec un essieu supplementaire;la carte bleu va exploser..j espere qu il arrivera pour noel
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20170611
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20170613
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20170612
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC 20170610
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Img_1410
ben14
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 8 Juil - 9:43

juste une modif!!!
le pot d echappement a mettre derriere la cabine clin d'oeil
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ben14 le Sam 8 Juil - 17:29

je rajouterai meme une bache avec ridelle ajourées type "le salaire de la peur"  le film....pour certain qui l on vu
avec une grille type pare-buffles devant!!! enfin c est une idée divers
ben14
ben14
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : hc6 homemade
Messages : 1467
Date d'inscription : 11/02/2017
Age : 47
Localisation : vire,(a coté)calvados

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ericdevaldeslacs le Sam 8 Juil - 19:34

Je le trouve magnifique, tu vas bien te régaler
ericdevaldeslacs
ericdevaldeslacs
Scale en titane
Scale en titane

modèle 1 : ECX 1/24 BODY POLARIS RZ
Messages : 1182
Date d'inscription : 01/03/2015
Age : 55
Localisation : VAL-DES-LACS (QUEBEC CANADA)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Chris Customs le Sam 8 Juil - 20:46



Superbe !!


Moi je le verrais bien avec une benne ou un plateau arrière et un look Farm truck.


NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Dodge-power-wagon-6x6-1

Chris Customs
Chris Customs
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : Toyota Hilux 1981
Messages : 2366
Date d'inscription : 02/01/2015
Age : 44
Localisation : Landes (40)

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par ZetgpZ59 le Dim 9 Juil - 2:51

vrai qu'il est magnifique ce HC6 :
NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Cro90110
ZetgpZ59
ZetgpZ59
Scale en Or
Scale en Or

modèle 1 : 1/10 Vaterra Bronco
Messages : 3241
Date d'inscription : 05/12/2014
Age : 54
Localisation : Lozère (48)

http://scalesandcrawlers.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

NOUVEAUTÉS.  CROSS-RC Empty Re: NOUVEAUTÉS. CROSS-RC

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum